SPORTAGENDA 2023

Die wichtigsten Sportveranstaltungen - Sport Events Januar 2023

| Januar | Februar | März | April | Mai | Juni | Juli | August | September | Oktober | November | Dezember |

Die wichtigsten Sportanlässe im Januar 2023
Von Automobilveranstaltungen über Biathlon, Bob, Eishockey, Fussball, Golf, Handball, Leichtathletik, Motorrad, Mountainbike, Pferdesport, Radsport, Ski und Tennis.

Aufgrund des Coronavirus (COVID-19) können Informationen zu Veranstaltungen veraltet sein. Genauere Infos beim Veranstalter!
bis 5. Eishockey U20 Weltmeisterschaft in Kanada WM
bis 8. Tennis ATP-CUP Sydney (AUS) ATP
bis 15. Rallye Rallye Dakar 2023 in Saudi-Arabien  
1. Ski Nordisch Skispringen in Garmisch-Partenkirchen (Vierschanzentournee) WC
1. Ski Nordisch Langlauf 10 km Vervolgung Herren C Tour de Ski in Val Müstair (SUI) WC
1. Ski Nordisch Langlauf 10 km Vervolgung Damen C Tour de Ski in Val Müstair (SUI) WC
1.-3. Eishockey Swiss Ice Hockey 35. Runde SM
1.-8. Tennis WTA-Turnier Adelaide 1 (AUS) WTA
2. Eishockey Viertelfinal Weltmeisterschaft U20 in Kanada WM
2. Rad Radquer in Meilen (SUI)  
2.-8. Tennis Tata Open Maharashtra, Pune (Indien) ATP
  Rad Radquer Weltcup in Hulst (NED) WC
3. Eishockey Viertelfinal Weltmeisterschaft U20 in Kanada WM
3. Ski Nordisch Langlauf 10 km Herren C Tour de Ski in Oberstdorf (GER) WC
3. Ski Nordisch Langlauf 10 km Damen C Tour de Ski in Oberstdorf (GER) WC
3. Eishockey Schwedische Meisterschaft Elitserien 31. Runde SM
4. Ski Nordisch Langlauf 20 km Verfolgung Herren F Tour de Ski in Oberstdorf (GER) WC
4. Ski Nordisch Langlauf 20 km Verfolgung Damen F Tour de Ski in Oberstdorf (GER) WC
4. Ski Alpin Slalom Herren Garmisch-Partenkirchen (GER) WC
4. Ski Alpin Slalom Damen in Zagreb (CRO) WC
4. Ski Nordisch Skispringen in Innsbruck (AUT) (Vierschanzentournee) WC
4. Eishockey Halbfinal Weltmeisterschaft U20 in Kanada WM
5. Ski Alpin Slalom Damen in Zagreb (CRO) WC
5. Eishockey Schwedische Meisterschaft Elitserien 32. Runde SM
5. - 8. Biathlon World Cup in Pokljuka (SVN) WC
5. - 9. Ski Nordisch Kombination in Otepää (EST) WC
6. Eishockey Swiss Ice Hockey 36. Runde SM
6. Ski Nordisch Skispringen in Bischofshofen (AUT) (Vierschanzentournee) WC
  Freestyle Aerials in Le Relais (CAN) WC
6. Ski Nordisch Langlauf Sprint C HerrenTour de Ski in Val di Fiemme (ITA) WC
6. Ski Nordisch Langlauf Sprint C Damen Tour de Ski in Val di Fiemme (ITA) WC
6. Eishockey Final Weltmeisterschaft U20 in Kanada WM
6.-8. Handball Yellow-Cup in Winterthur  
6.-8. Eisschnelllauf Europameisterschaft in Hamar (NOR) EM
7./8. Eishockey Swiss Ice Hockey 37. Runde SM
7. Ski Nordisch Langlauf 15 km Massenstart C HerrenTour de Ski in Val di Fiemme (ITA) WC
7. Ski Nordisch Langlauf 15 km Massenstart C Damen Tour de Ski in Val di Fiemme (ITA) WC
  Ski Nordisch Kombination in Val di Fiemme (ITA) WC
7. Ski Alpin Riesenslalom Damen in Kranjska Gora (SLO) WC
  Ski Nordisch Skispringen in Bischofshofen (AUT) WC
7. Ski Alpin Riesenslalom Herren in Adelboden (SUI) WC
7. Eishockey Schwedische Meisterschaft Elitserien 33. Runde SM
7.-8. Bob Bob Weltcup in Winterberg (GER) WC
7.-8. Ski Nordisch Skispringen Frauen in Sapporo (JPN) WC
8. Ski Nordisch Langlauf 10 km Massenstart F HerrenTour de Ski in Val di Fiemme (ITA) WC
8. Ski Nordisch Langlauf 10 km Massenstart F Damen Tour de Ski in Val di Fiemme (ITA) WC
8. Rad Radquer Weltcup in Zonhoven (NED) WC
8. Ski Alpin Riesenslalom Damen in Kranjska Gora (SLO) WC
8. Ski Alpin Slalom Herren in Adelboden (SUI) WC
9.-14. Tennis WTA-Turnier Adelaide 2 (AUS) WTA
9.-15. Tennis ATP-Turnier Adelaide 2 (AUS) ATP
10. Ski Alpin Slalom Damen in Flachau (AUT) WC
10./11. Eishockey CHL Halbfinal, Hinspiel  
11.-29. Handball Weltmeisterschaft in Polen und Schweden WM
12. Eishockey Schwedische Meisterschaft Elitserien 34. Runde SM
12.-14. Freeski Slopestyle in Font Romeu (FRA) WC
12. - 15. Pferdesport Springen in Basel CSI (SUI) WC
12.-15. Ski Nordisch Skispringen Frauen in Zao (JPN) WC
13. Eishockey Swiss Ice Hockey 38. Runde SM
13. Ski Alpin Super-G Herren in Wengen (SUI) WC
13. - 15. Ski Nordisch Kombination in Klingenthal (GER) WC
13. - 15. Ski Nordisch Skispringen in Zakopane (POL) WC
13. - 19. Feldhockey Weltmeisterschaft Herren in Bhubaneswar (IND) WM
14. Eishockey Schwedische Meisterschaft Elitserien 35. Runde SM
14. Ski Alpin Lauberhornabfahrt Herren in Wengen (SUI) WC
14. Formel E Mexiko-Stadt WM
14./15. Eishockey Swiss Ice Hockey 39. Runde SM
14.-15. Bob Bob Weltcup in Altenberg (GER) WC
15. Ski Alpin Slalom Herren in Wengen (SUI) WC
15. Rad Radquer Schweizermeisterschaft in Mettmenstetten SM
16.-29.

Tennis

Australien Open Melbourne (AUS)

 
17./18. Eishockey CHL Halbfinal, Rückspiel  
17.-22. Rad Tour Down Under (AUS) WT
18.-22. Freestyle Freeski Slopestyle in Laax (SUI) WC
19. Eishockey Schwedische Meisterschaft Elitserien 36. Runde SM
19.-21. Freestyle Freeski Halfpipe in Galgary (CAN) WC
19.-22. Golf Abu Dhabi HSBC Championship (UAE)  
19.-22. Rallye 91. Rallye Monte Carlo WM
19.-22. Biathlon World Cup Nr. 7 Herren 20 km in Antholz-Anterselva (ITA) WC
19.-23. Pferdesport Weltcup Springen in Leipzig (GER) WC
18.-29. Ski Alpin Para-Weltmeisterschaft in Espot (ESP) WM
19.-29. Snowboard Para-Weltmeisterschaft in La Molina (ESP) WM
22.-29. Langlauf Para-Weltmeisterschaft in Östersund (SWE) WM
24.-29. Biathlon Para-Weltmeisterschaft in Östersund (SWE) WM
20. Ski Alpin Super-G Damen in Cortina d'Ampezzo (ITA) WC
20. Eishockey Swiss Ice Hockey 40. Runde SM
20. Ski Alpin Abfahrt Herren in Kitzbühel (AUT) WC
20.-22. Freestyle Ski Cross in Idre Fjäll (SWE) WC
20.-22. Snowboard Slopestyle und Halfpipe in Mammoth Mountain (USA) WC
20.-22. Ski Nordisch Skispringen in Sapporo (JPN) WC
20.-22. Fussball Bundesliga 16. Spieltag DM
20. - 22 Ski Nordisch Kombination in Chaux-Neuve (FRA) WC
21. Eishockey Schwedische Meisterschaft Elitserien 37. Runde SM
21. Ski Nordisch Langlauf Sprint Herren F in Livigno (ITA) WC
21. Ski Nordisch Langlauf Sprint Damen F in Livigno (ITA) WC
21. Ski Alpin Abfahrt Herren in Kitzbühel (AUT) WC
21. Ski Alpin Abfahrt Damen in Cortina d'Ampezzo (ITA) WC
21./22. Eishockey Swiss Ice Hockey 41. Runde SM
21./22.

Fussball

Swiss Football Super League Runde 17

SM

20.-22. Freestyle Aerials in Relais (CAN) WC
21.-22. Bob Europameisterschaft in Altenberg (GER) WC
22. Ski Alpin Super-G Damen in Cortina d'Ampezzo (ITA) WC
22. Ski Alpin Super-G Herren in Kitzbühel (AUT) WC
22. Rad Radquer Weltcup in Benidorm (ESP) WC
22. Ski Nordisch Langlauf Team Sprint Herren F in Livigno (ITA) WC
22. Ski Nordisch Langlauf Team Sprint Damen F in Livigno (ITA) WC
22.-5.2 Bob Weltmeisterschaften in St. Moritz (SUI) WM
22.-5.2 Skeleton Weltmeisterschaften in St. Moritz (SUI) WM
23.-29. Rennrodel Weltmeisterschaft in Oberhof (GER) WM
24. Ski Alpin Slalom Herren in Schladming (AUT) WC
24. Ski Alpin Riesenslalom Damen in Kronplatz (ITA) WC
24.-25. Fussball Bundesliga 17. Spieltag DM
24.-29. Rad 6-Tage-Rennen in Berlin (GER) .
25. - 29. Biathlon Europameisterschaft in Lenzerheide (SUI) EM
25. - 29. Eiskunstlauf Europameisterschaft in Espoo (FIN) EM
26. Eishockey Schwedische Meisterschaft Elitserien 38. Runde SM
26.-29. Pferdesport Weltcup Springen in Amsterdam (NED) WC
26.-29. Ski Nordisch Kombination in Seefeld (AUT) WC
27. Eishockey Swiss Ice Hockey 42. Runde SM
27. Ski Nordisch Langlauf 10 Km F Damen in Les Rousses (FRA) WC
27. Ski Nordisch Langlauf 10 Km F Herren in Les Rousses (FRA) WC
27. Leichtathletik Hallenmeeting in Karlsruhe (GER) .
27. Formel E Saudi-Arabien 1 in Riad WM
27.-28. Freestyle Buckelpiste in Val St. Come (CAN) WC
27.-28. Snowboard Cross in Cortina d'Ampezzo (ITA) WC
Abgesagt Freestyle Ski Cross in Megève (FRA) WC
27.-29. Ski Nordisch Skispringen in Kulm-Mitterndorf (AUT) WC
27.-29. Fussball Bundesliga 18. Spieltag DM
27.-29. Ski Nordisch Skispringen Frauen in Hinterzarten (GER) WC
27.-29. Rad 6-Tage Rennen in Berlin WC
27.-29. Rennrodel Weltmeisterschaft in Oberhof (GER) WM
28. Ski Nordisch Langlauf Sprint C Damen in Les Rousses (FRA) WC
28. Ski Nordisch Langlauf Sprint C Herren in Les Rousses (FRA) WC
28. Eishockey Schwedische Meisterschaft Elitserien 39. Runde SM
28. Formel E Saudi-Arabien 2 in Riad WM
28. Ski Alpin Riesenslalom Damen in Spindleruv Mlyn (CZE) WC
28. Ski Alpin Abfahrt Herren Garmisch-Partenkirchen (GER) WC
28./29.

Fussball

Swiss Football Super League Runde 18

SM

28./29. Eishockey Swiss Ice Hockey 43. Runde SM
29. Ski Alpin Riesenslalom Herren Garmisch-Partenkirchen (GER) WC
29. Ski Alpin Slalom Damen in Spindleruv Mlyn (CZE) WC
29. Rad Radquer Weltcup in Besancon (FRA) WC
29. Ski Nordisch Langlauf 20 Km Massenstart C Damen in Les Rousses (FRA) WC
29. Leichtathletik Hallenmeeting in Düsseldorf (GER) .
29. Ski Nordisch Langlauf 20 Km Massenstart C Herren in Les Rousses (FRA) WC
29. Pferdesport Prix d'Amerique in Paris .
30.-05.02 Tennis WTA-Turnier Hua Hin in Lyon (FRA) WTA
31. Eishockey Swiss Ice Hockey 44. Runde SM
31. Eishockey Schwedische Meisterschaft Elitserien 40. Runde SM
abgesagt Rad 6-Tage-Rennen in Bremen (GER) .
31.-8.Feb Fussball DFB-Pokal Achtelfinal  

| Januar | Februar | März | April | Mai | Juni | Juli | August | September | Oktober | November | Dezember |

Liste nicht abschliessend! Angaben ohne gewähr!

U20 Junioren Eishockey-Weltmeisterschaft 2023 in Kanada  

Frauen Eishockey-Weltmeisterschaft 2023 in Kanada

Eishockey-Weltmeisterschaft 2023 in Finnland und Lettland

Frauen Fussball-Weltmeisterschaft 2023

Fussball-EURO 2024

Radsportkalender

Eishockey-Olympiaturnier 2022 in Peking

Eishockey-Weltmeisterschaft 2022 in Finnland

Frauen-Fussball-EURO 2022 in England

Fussball-Weltmeisterschaft 2022 in Katar

U20 Eishockey-Weltmeisterschaft 2021 in Kanada 

Frauen Eishockey-Weltmeisterschaft 2021 in Kanada

Eishockey-Weltmeisterschaft 2021 in Lettland

Fussball-EURO 2021

UEFA Nations League 2020/21

U20 Eishockey-Weltmeisterschaft 2020 in Tschechien

Eishockey-Weltmeisterschaft 2020 in der Schweiz

U20 Eishockey-Weltmeisterschaft 2019 in Kanada

Eishockey-Weltmeisterschaft 2019 in der Slowakei

Frauen-Fussballweltmeisterschaft 2019 in Frankreich

NACH OBEN

HOME

©by r.planzer/Nov 2009

updated 22.12.2022