SPORTAGENDA 2019

Die wichtigsten Sportveranstaltungen - Sport Events Januar 2019

| Januar | Februar | März | April | Mai | Juni | Juli | August | September | Oktober | November | Dezember |

Die wichtigsten Sportanlässe im Januar 2019
Von Automobilveranstaltungen über Biathlon, Bob, Eishockey, Fussball, Golf, Handball, Leichtathletik, Motorrad, Mountainbike, Pferdesport, Radsport, Ski und Tennis.
bis 6. Eishockey Weltmeisterschaft U20 in Kanada WM
Bis 6.

Tennis

ATP-Turnier Doha, Qatar

ATP

Bis 6.

Tennis

ATP-Turnier Brisbane

ATP

Bis 6.

Tennis

WTA-Turnier Brisbane

WTA

Bis 6.

Tennis

WTA-Turnier Shenzhen

WTA

Bis 6.

Tennis

ATP-Turnier Pune, Indien

ATP

Bis 6.

Tennis

WTA-Turnier Auckland

WTA

1. Ski Nordisch Skispringen in Garmisch-Partenkirchen (Vierschanzentournee) WC
1. Ski Alpin

City Event Damen in Oslo (NOR)

WC
1. Ski Alpin City Event Herren in Oslo (NOR) WC
1. Ski Nordisch Langlauf Sprint C Damen  Tour de Ski in Val Müstair (SUI) WC
1. Ski Nordisch Langlauf Sprint C Herren Tour de Ski in Val Müstair (SUI) WC
2. Rad EKZ Radquer in Meilen  
2. Eishockey Swiss Ice Hockey 31. Runde SM
2./3. Eishockey Viertelfinal Weltmeisterschaft U20 in Kanada WM
2. Ski Nordisch Langlauf Tour de Ski Damen Massenstart 10 Km C in Oberstdorf (GER) WC
2. Ski Nordisch Langlauf Tour de Ski Herren Massenstart 15 km C in Oberstdorf (GER) WC
3. Ski Nordisch Langlauf Tour de Ski Damen Verfolgung 10 Km F in Oberstdorf (GER) WC
3. Ski Nordisch Langlauf Tour de Ski Herren Verfolgung 15 km F in Oberstdorf (GER) WC
3.-8. Rad 6-Tage-Rennen in Rotterdam  .
4. Ski Nordisch Skispringen in Innsbruck (AUT) (Vierschanzentournee) WC
4. Eishockey Swiss Ice Hockey 32. Runde SM
4./5. Eishockey Halbfinal Weltmeisterschaft U20 in Kanada WM
4.-6. Ski Nordisch Kombination in Otepää (EST) WC
4.-6. Handball Yellow-Cup in Winterthur  
5. Eishockey Schwedische Meisterschaft Elitserien 32. Runde SM
5. Ski Alpin Slalom Damen in Zagreb (CRO) WC
5. Eishockey Swiss Ice Hockey 33. Runde SM
6. Eishockey Final Weltmeisterschaft U20 in Kanada WM
5. Ski Nordisch Langlauf Tour de Ski Damen 10 Km C Massenstart - Val di Fiemme (ITA) WC
5. Ski Nordisch Langlauf Tour de Ski Herren 15 Km C Massenstart Val di Fiemme (ITA) WC
5./6. Rodeln Weltcup in Königssee
...
Der Rodel-Weltcup 2016/17: Die Termine der Rennen - weiter lesen auf Augsburger-Allgemeine: http://www.augsburger-allgemeine.de/sport/sonstige-sportarten/Der-Rodel-Weltcup-2016-17-Die-Termine-der-Rennen-id39360097.html
 (GER)
WC
5./6. Bob Bob Weltcup in Altenberg (GER) WC
6. Ski Alpin Slalom Herren in Zagreb (CRO) WC
6. Ski Nordisch Skispringen in Bischofshofen (AUT) (Vierschanzentournee) WC
6. Ski Nordisch Langlauf Tour de Ski Damen 9 Km F Final Climb in Val di Fiemme (ITA) WC
6. Ski Nordisch Langlauf Tour de Ski Herren 9 Km F Final Climb in Val di Fiemme (ITA) WC
7.-13.

Tennis

WTA-Turnier Sydney (AUS)

WTA

7.-13.

Tennis

WTA-Turnier Hobart (AUS)

WTA

7.-13.

Tennis

ATP-Turnier Sydney (AUS)

ATP

7.-13.

Tennis

ATP-Turnier Auckland

ATP

8. Ski Alpin Nacht-Slalom Damen in Flachau (AUT) WC
8./9. Eishockey Champions League Halbfinal Hinspiel  
8./9. Snowboard Bad Gastein (AUT) WC
10. Biathlon World Cup 4 Frauen 7.5 km Sprint in Oberhof (GER) WC
10. Eishockey Schwedische Meisterschaft Elitserien 33. Runde SM
10.-13. Pferdesport Springen in Basel CSI (SUI) WC
10.-13. Ski Nordisch Kombination in Val di Fiemme (ITA) WC
10.-15. Rad 6-Tage-Rennen in Bremen (GER) .
10.-27. Handball Weltmeisterschaft in Deutschland und Dänemark WM
11. Eishockey Swiss Ice Hockey 34. Runde SM
11. Biathlon World Cup 4 Männer 10 km Sprint in Oberhof (GER) WC
11.-13. Eisschnelllauf Europameisterschaft - Arena Ritten in Klobenstein (ITA) EM
12. Biathlon World Cup Nr. 4 Frauen 10 Km Verfolgung in Oberhof (GER) WC
12. Biathlon World Cup Nr. 4 Herren 12,5 km Verfolgung in Oberhof (GER) WC
12. Formel E in Marrakesch (MAR) WM
12. Eishockey Swiss Ice Hockey 35. Runde SM
12. Ski Nordisch Langlauf Herren Sprint F in Dresden (GER) WC
12. Ski Nordisch Langlauf Damen Sprint F in Dresden (GER) WC
12. Ski Freestyle Slopestyle Font Romeu (FRA) WC
12. Ski Freestyle Buckelpiste in Calgary (CAN) WC
12. Snowboard Buckelpiste Kreischberg (AUT) WC
12. Ski Alpin Abfahrt Damen in St. Anton (AUT) WC
12. Ski Alpin Riesenslalom Herren in Adelboden (SUI) WC
12. Eishockey Schwedische Meisterschaft Elitserien 34. Runde SM
12./13. Bob Bob Weltcup in Königsee (GER) WC
12./13. Ski Nordisch Skispringen in Val die Fiemme (ITA) WC
12./13. Rodeln Weltcup in Sigulda (Litauen) EM
13. Ski Alpin Super-G Damen in St. Anton (AUT) WC
13. Ski Alpin Slalom Herren in Adelboden (SUI) WC
13. Rad Radquer CH-Meisterschaft in Sion SM
13. Ski Nordisch Langlauf Herren Team Sprint F Dresden (GER) WC
13. Ski Nordisch Langlauf Damen Team Sprint F in Dresden (GER) WC
13. Biathlon World Cup Nr. 4 Frauen 4 x 6 Km in Oberhof (GER) WC
13. Biathlon World Cup Nr. 4 Herren 4 x 7,5 km in Oberhof (GER) WC
14.-27.

Tennis

Australien Open

 
   
15. Ski Alpin Slalom Damen in Kronplatz (ITA) WC
15./16. Eishockey Champions League Halbfinal Rückspiel  
15.-20. Rad Tour Down Under (AUS) WT
16. Biathlon World Cup 5 Männer 10 km Sprint in Ruhpolding (GER) WC
17. Biathlon World Cup 5 Frauen 7.5 km Sprint in Ruhpolding (GER) WC
17. Eishockey Schwedische Meisterschaft Elitserien 35. Runde SM
17.-20. Ski Nordisch Kombination in Chaux-Neuve (FRA) WC
17.-20. Pferdesport Springen Weltcup in Leipzig (GER) WC
18. Ski Alpin Kombination Herren in Wengen (SUI) WC
18. Eishockey Swiss Ice Hockey 36. Runde SM
18. Biathlon World Cup Nr. 5 Herren 4 x 7,5 km in Ruhpolding (GER) WC
18./19. Snowboard Laax (SUI) WC
18.-21. Fussball Bundesliga 18. Spieltag DM
19. Eishockey Swiss Ice Hockey 37. Runde SM
19. Ski Alpin Abfahrt Damen in Cortina d'Ampezzo (ITA) WC
19. Ski Nordisch Langlauf Damen Sprint C in Otepää (EST) WC
19. Ski Alpin Lauberhornabfahrt Herren in Wengen (SUI) WC
19. Leichtathletik Cross Country in Antrim (GBR) .
19. Leichtathletik Cross Country in Belfast .
19. Snowboard Rogla (SLO) WC
19. Biathlon World Cup Nr. 5 Frauen 4 x 6 Km in Ruhpolding (GER) WC
19. Eishockey Schwedische Meisterschaft Elitserien 36. Runde SM
19./20. Ski Freestyle Ski-Cross in Idre Fjall (SWE) WC
19./20. Ski Nordisch Skispringen in Zakopane (POL) WC
19./20. Bob Bob Weltcup in Innsbruck (AUT) WC
20. Ski Nordisch Langlauf Herren 15 km C in Otepää (EST) WC
20. Ski Nordisch Langlauf Damen 10 km C in Otepää (EST) WC
20. Biathlon World Cup Nr. 5 Herren Massenstart 15 km in Ruhpolding (GER) WC
20. Biathlon World Cup Nr. 5 Frauen Massenstart 7.5 km in Ruhpolding (GER) WC
20. Ski Alpin Slalom Herren in Wengen (SUI) WC
20. Ski Alpin Super G Damen in Cortina d'Ampezzo (ITA) WC
21.-27. Eiskunstlauf Europameisterschaften in Minsk EM
22. Eishockey Swiss Ice Hockey 38. Runde SM
22.-27. Rallye 87. Rallye Monte Carlo WM
24. Biathlon World Cup 6 Frauen 7,5 km in Antholz (ITA) WC
24. Eishockey Schwedische Meisterschaft Elitserien 37. Runde SM
24-27. Pferdesport Weltcup in Amsterdam (NED) WC
24.-29. Rad 6-Tage Rennen in Berlin  
25. Biathlon World Cup 6 Männer 10 km in Antholz (ITA) WC
25. Ski Alpin Super-G Herren in Kitzbühel (AUT) WC
25. Eishockey Swiss Ice Hockey 39. Runde SM
25. Ski Freestyle Buckelpiste in Lake Placid (USA) WC
25.-27. Ski Nordisch Kombination in Trondheim (NOR) WC
25.-27. Rennrodeln Weltmeisterschaft in Winterberg (GER) WM
25.-28. Fussball Bundesliga 19. Spieltag DM
26. Eishockey Swiss Ice Hockey 40. Runde SM
26. Ski Alpin Abfahrt Herren in Kitzbühel (AUT) WC
26. Biathlon World Cup 6 Frauen 10 km Vervolgung in Antholz (ITA) WC
26. Biathlon World Cup 6 Männer 12,5 km Verfolgung in Antholz (ITA) WC
26. Formel E in Santiago de Chile (CHL) WM
26. Ski Nordisch Langlauf Herren 15 Km F in Ulricehamn (SWE) WC
26. Ski Nordisch Langlauf Damen 10 Km F in Ulricehamn (SWE) WC
26. Ski Freestyle Ski-Cross in Blue Mountain (CAN) WC
26. Ski Freestyle Buckelpiste in Tremblant (CAN) WC
26. Snowboard Slopestyle Seiseralm (ITA) WC
26. Ski Alpin Abfahrt Damen in Garmisch-Partenkirchen (GER) WC
26. Rad Great Ocean Road Race (AUS) WT
26. Eishockey Schwedische Meisterschaft Elitserien 38. Runde SM
26./27. Snowboard Parallel Slalom Moskau (RUS) WC
26./27. Bob Bob World Cup in St. Moritz (SUI) WC
26./27. Ski Nordisch Skispringen in Sapporo (JPN) WC
27. Ski Alpin Super-G Damen in Garmisch-Partenkirchen (GER) WC
27. Biathlon World Cup 6 Frauen 12,5 km Massenstart in Antholz (ITA) WC
27. Biathlon World Cup 6 Männer 15 km Massenstart in Antholz (ITA) WC
27. Ski Freestyle Slopestyle Seiseralm (ITA) WC
27. Ski Alpin Slalom Herren in Kitzbühel (AUT) WC
27. Pferdesport Prix d'Amerique in Paris .
28.-3.2.

Tennis

WTA-Turnier St. Petersburg (RUS)

WTA

28.-3.2.

Tennis

WTA-Turnier Hua Hin (THA)

WTA

29. Ski Alpin Nacht-Slalom Herren in Schladming (AUT) WC
29. Eishockey Schwedische Meisterschaft Elitserien 39. Runde SM
29. Eishockey Swiss Ice Hockey 41. Runde SM
31. Eishockey Schwedische Meisterschaft Elitserien 40. Runde SM
31.-5.2. Rad 6-Tagerennen Kopenhagen  

| Januar | Februar | März | April | Mai | Juni | Juli | August | September | Oktober | November | Dezember |

Liste nicht abschliessend! Angaben ohne gewähr!

U20 Eishockey-Weltmeisterschaft 2019 in Kanada

Frauen Eishockey-Weltmeisterschaft 2019 in Finnland

Eishockey-Weltmeisterschaft 2019 in der Slowakei

Frauen-Fussballweltmeisterschaft 2019 in Frankreich

Radsportkalender 2019

Fussball-EURO 2020

NACH OBEN

HOME

©by r.planzer/Nov 2009

updated 23.01.2019